土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 6日(金)臨時休校について

    掲載日:2018年7月6日

    大雨の影響により、本日6日(金)は、臨時休校といたします。
    生徒の皆さんは安全に留意し、自宅にて学習を行ってください。
    また、本日6日(金)の期末考査については、後日に延期いたします。
    明日7日(土)については、考査時間割の通り7日(土)の教科の考査を行います。

  • 4日(水)台風7号に伴う休校について

    掲載日:2018年7月4日

    台風7号の影響により、本日4日(水)は、臨時休校といたします。
    生徒の皆さんは安全に留意し、自宅にて学習を行ってください。

  • 4日(水)朝/台風7号の接近による対応について

    掲載日:2018年7月3日

    7月4日(水)の登校については、4日朝6時15分頃、ホームページでお知らせいたします。

    台風7号の影響により、一部の公共交通機関で7月4日(水)始発より、運転を見合わせることとなっています。その影響により、登校が困難な生徒の皆さんは交通機関が運転を再開してから登校してください。それまでは自宅待機といたします。
    なお、登校に危険が伴うと保護者の方が判断される場合、同様に自宅待機といたします。

    7月4日(水)は始発から以下のJR四国線区で運転見合わせが行われる予定です。
    (3日20時30分現在)
    【土讃線】
    ・普通列車 大歩危駅~土佐山田駅間        始発から運転見合わせ
    ・普通列車 須崎駅~窪川駅間           始発から運転見合わせ
    今後の台風情報に留意してください。

  • 台風7号の接近による下校時間の繰り上げについて

    掲載日:2018年7月3日

    台風7号の接近に伴い、本日3日(火)午後から夜にかけて、強い雨と風が予想されているため、
    本日の下校時刻を早める対応をいたしました。
    下校時刻 12時40分(4時間目終了後、下校)
    保護者の皆さま方にはご心配をおかけいたしますが、お嬢さまのご帰宅についてご留意をいただけますようお願い申しあげます。

  • 2018オープンスクールが行われました。

    掲載日:2018年6月14日
    オープンスクールが行われました。

    6月10日(日)、オープンスクールが行われました。
    ご来校の皆さまを、邦楽部の演奏でお迎えします。

    オープンスクールが行われました。

    今日の司会は、高校生徒会長の中村さんと、書記の城武さんの二人です。

    オープンスクールが行われました。

    校長先生のご挨拶に続いて、学校説明そしてミニコンサートが行われました。
    出演は、コーラス部・ダンス部・吹奏楽部・バトン部の皆さんです。

    オープンスクールが行われました。

    吹奏楽部の生演奏に合わせて、バトン部が公開演技を披露させていただきました。

    オープンスクールが行われました。

    続いて、体験授業にご案内します。
    美術は、「モダンテクニックを学ぼう!」
    水彩絵具のさまざまな技法について、やさしく学びます。

    オープンスクールが行われました。

    体育館のオープンスペースでは、
    「ゆかたの着付け」が行われました。

    オープンスクールが行われました。

    算数は、「いろいろな多面体」
    三角形に切り取った色画用紙を貼り合わせると、複数の多角形をつくることができます。

    オープンスクールが行われました。

    英会話「Let's try! Language games.」
    グループに分かれて、簡単な英会話を交えてゲームを楽しみます。

    オープンスクールが行われました。

    体験授業の後は、部活動体験と校内自由見学です。
    調理室前の廊下には、いい香りが立ちこめています。
    食物部のみなさんがクッキーを焼いています。

    オープンスクールが行われました。

    生徒会の皆さんも、気持ちのよい挨拶とともに皆さまをご案内いたします。

    オープンスクールが行われました。

    吹奏楽部では、さまざまな楽器の体験が行われました。

    オープンスクールが行われました。

    生徒会とEnglish Speaking Society(英会話クラブ)で準備したスタンプラリーにも
    たくさんのご参加をいただきました。

    このほか、体育館では、バドミントン部・バレーボール部などの運動部の体験も行われました。

    ご来校いただいた皆さま、本当にありがとうございました。
    土佐女子オープンスクールはいかがでしたでしょうか。

    2学期の9月23日(日)には、文化祭がございます。
    お誘いあわせのうえ、ぜひお越しください。

    また、土佐女子中学高等学校では随時、学校見学を受付いたしております。
    学校事務室または、総務部までお気軽にお知らせください。

  • オープンスクールのお知らせ・ご案内

    掲載日:2018年5月28日

    オープンスクールのお申し込みについて

    ►ホームページでのお申し込みは、締め切りとさせていただきました。
    ►当日も受付いたしております。お誘い合わせのうえ、ご来校ください。
    皆さまのお越しをお待ちいたしております。

    ●土佐女子中学高等学校 オープンスクール

    【日程】
     平成30年6月10日(日)9:30~12:30

    【内容】
     邦楽部演奏
     学校紹介
     中学生英語プレゼンテーション
     ミニコンサート(コーラス部・ダンス部・吹奏楽部・バトン部)
     体験授業(希望者)
     校内自由見学
     部活動体験
     他

     日程の詳細は、こちらをご覧ください。
    ダウンロードは、こちらです。

    ■体験授業(希望者)
     A ゆかたの着付け
     B 美術
     C ダンス
     D 算数
     E 国語
     F 社会
     G 理科
     H 英会話

     ○中学生の皆さんは、A着付け、B美術、Cダンス から選択してください。
     ○運動をする体験授業(Cダンス)を選択された場合は、動きやすい服装とシューズをお持ちください。
     ○体験授業は定員に達した場合、他の教科を選択していただくことがあります。

    小学生高学年・中学生のみなさん(保護者)だけでなく、小学生低学年のみなさんもご参加できます。
    当日参加も可能です。お誘い合わせ合わせのうえ、ご来校ください。

    生徒・教職員一同、みなさまのお越しをお待ちいたしております。

    オープンスクールのお知らせ・ご案内 オープンスクールのお知らせ・ご案内

  • 春の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2018年5月25日

    【剣道部】
    ○平成30年度高知県高等学校剣道春季大会 平成30年4月14日 高知県立武道館
     個人 柳本実咲 1回戦 
    ○第61回高知県中学校剣道春季大会 H30 4 22 高知市総合運動場体育館
     個人 1回戦 折野美咲、柳本聖実
     団体 1回戦
    ○第71回高知県高等学校体育大会剣道競技の部 2018/5/19 高知県立武道館
     【個人】2回戦 柳本 実咲

    【陸上競技部】
    ○第15回高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)兼 第31回リレーカーニバル 4/14・15 春野陸上競技場
     一般の部
      【100m】6位 島内結希
      【400m】1位 池田佳菜子
      【100mH】2位 島内結希
      【400mH】1位 池田佳菜子、5位 弘瀬詩菜
     中学の部
      【1500m】8位 森下晏圭
     リレーカーニバルの部
      【一般4×100mR】4位 池田・黒石・池知・弘瀬
      【一般4×400mR】5位 弘瀬・池田・小笠原・長野

    ○第70回高知市陸上競技大会 4/21・22 高知市陸上競技場
     一般の部
      【200m】3位 池田佳菜子
      【800m】2位 小笠原未玲
      【1500m】8位 長野真子
      【100mH】1位 島内結希
      【4×100mR】4位 池田・島内・松本・弘瀬
      【4×400mR】6位 弘瀬・池田・小笠原・長野
      【走高跳】1位 池知朋美
     中学の部
      【800m】2位 森下晏圭
      【100mH】5位 岡本唯月

    ○第72回高知県陸上競技選手権大会(第2次国体選考会) 5/3・4 春野陸上競技場
     【400m】2位 池田佳菜子(高3)
     【800m】7位 森下晏圭(中3)
     【100mH】2位 島内結希(高2)
     【400mH】2位 池田佳菜子(高3)※大会新記録、6位 弘瀬詩菜(高3)
     【4×100mR】4位 高校(池田・島内・松本・弘瀬)
     【4×400mR】3位 高校(島内・池田・小笠原・弘瀬)
     【走高跳】2位 池知朋美(高3)
     ※個人種目において2位以内の者は8月開催の四国選手権大会(愛媛)への出場権を獲得

    ○第71回高知県高等学校体育大会 陸上競技の部 5/19-21 春野陸上競技場 
    【400m】4位 池田佳菜子
    【100mH】1位 島内結希
    【400mH】1位 池田佳菜子、6位 弘瀬詩菜
    【4×100mR】5位 池田・島内・松本・弘瀬
    【4×400mR】7位 弘瀬・池田・長野・小笠原
    【走高跳】1位 池知朋美、7位 式地未央莉
    【学校対抗】総合 7位/トラック 7位/フィールド 6位
    ※各種目6位までの者は6/16〜18に丸亀にて行われる「第71回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会」の出場権を獲得
    (インターハイの出場権は四国大会で6位までの入賞者に与えられる)

    【バドミントン部】
    ○平成30年度高知県高等学校春季バドミントン選手権大会 4/14・15 高知県青少年体育館  
     【ダブルス】
       優勝 小松ゆい・森朱香組
       3位 青木夏凜・黒岩秋羽組
       2回戦敗退 尾知里歩・西山花音組、石田佳恋・新開彩乃組    
       3回戦敗退 柏木彩花・藤原りの組、高橋美妃・髙栁輝瑠組
     【シングルス】優勝 小松ゆい
       ベスト8 森朱香、青木夏凜
       ベスト16 黒岩秋羽、西山花音
       ベスト32 髙栁輝瑠
       3回戦敗退 尾知里歩、藤原りの

    ○平成30年度高知県中学校春季バドミントン選手権大会 4/21・22 春野運動公園体育館
    【団体】
     優勝(森百香、上原彩吹実、横山綾奈、片山美柚、五十田彩乃、国廣香菜、山脇理保子)
    【シングルス】
     優勝 森百香
     ベスト8 利根美咲
     ベスト16 五十田彩乃
     2回戦敗退 石川琉華、寺尾秋穂
    【ダブルス】
     3位 横山綾奈・山脇理保子
     4位 片山美柚・国廣香菜
     3回戦敗退 上原彩吹実・永野愛梨
     2回戦敗退 中澤裕美・岡部薫子

    ○第71回高知県高等学校体育大会 バドミントンの部 5月19日〜21日 高知県青少年体育館
    【団体】優勝(四国大会・インターハイ出場)
    【個人ダブルス】
      優勝:青木夏凜・黒岩秋羽組(四国大会・インターハイ出場)、
      ベスト8:尾知里歩・西山花音組
      ベスト16:柏木彩花・藤原りの組、3回戦敗退:高橋美妃・髙栁輝瑠組
      2回戦敗退:石田佳恋・新開彩乃組
    【個人シングルス】
      準優勝:森朱香(四国大会・インターハイ出場)
      ベスト8:黒岩秋羽、ベスト16:藤原りの、尾知里歩、西山花音
      4回戦敗退:青木夏凜、2回戦敗退:髙栁輝瑠

    【バレーボール部】
    ○高知県高等学校春季選手権大会 H30.4.21/22 高知商業 他
     準優勝 
    ○高知地区春季選手権大会 H30.4.21/22 愛宕中学校 他
     第3位 

    【卓球部】
    ○高知県高等学校春季卓球選手権大会 H30.4.21/22 くろしおアリーナ
     【団体】
      2位
     【シングルス】
      4回戦:森岡麗、熊野遥奈、田村果子、高杉茉衣
      2回戦:谷中陽奈乃、森下愛菜、小橋歩ノ香
     【ダブルス】
      ベスト8:森岡・森下組、3回戦:熊野・高杉、2回戦:小橋・田村組
    ○高知県中学学年別春季卓球大会 H30.4.30 くろしおアリーナ 
     【中3の部】2位:横田心、ベスト4:山本偉月、ベスト8:八木彩寧
     【中2の部】ベスト8:雨森聖・佐藤瑠南・橋本礼香
           4回戦:瓦﨑珠結、3回戦:宗朱音
     【中1の部】2回戦:石川知佳・種村享奈

    ○高知県中学校春季卓球選手権大会 5/3・4 くろしおアリーナ
     【団体】2位
     【シングルス】ベスト8:横田心、山本偉月
            5回戦:雨森聖、橋本礼香
            4回戦:八木彩寧、種村享奈
            3回戦:瓦_珠結、宗朱音、佐藤瑠南
            2回戦:石川知佳

    ○第71回高知県高等学校体育大会 卓球競技の部 5/19-20 県民体育館
    【団体】2位(四国大会出場)
    【シングルス】ベスト8:森岡麗(四国大会出場)
           ベスト16:熊野遥奈、森下愛菜、小橋歩ノ香(四国大会出場)
           3回戦:田村果子、高杉茉衣
           2回戦:谷中陽奈乃
    【ダブルス】ベスト8
          森岡麗・森下愛菜組、熊野遥奈・高杉茉衣組
          谷中陽奈乃・田村果子組(四国大会出場)

    【弓道部】
    ○平成30年度高知県高等学校第63回弓道春季選手権大会 H30.4.21/22 高知県立弓道場  
     【団体】3位
      千光士桜(高2)、西山花(高2)、西村愛美(高2)、坂本奈津希(高2)
      中村知紗(高3)、大田悠世(高2)、西村好未(高2)
    ○第71回高知県高等学校体育大会 弓道競技の部 5/19・20 高知県立弓道場
    【個人】3位 氏原綾菜(四国大会出場)
    【団体】3位:千光士桜、坂本奈津希、西村愛美、大田悠世、
           仲村知紗、西山花、西村好未(四国大会出場)

    【囲碁部】
    ○平成30年度 第17回高知県高等学校囲碁春季大会 4/29 日本棋院高知県支部 
     女子個人
      1位 上田 若菜 
      2位 藤田 優衣
      (2名とも全国高等学校総合文化祭長野大会囲碁部門出場)
    ○第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会出場者選抜高知県大会 5/13 日本棋院高知県支部
     【女子団体戦】 1位 上田 若菜、藤田 優衣、宮田 彩花
     【女子個人戦】 1位 藤田 優衣、3位 上田 若菜
      ※女子団体及び女子個人の藤田優衣は全国大会出場

    【水泳部】
    ○第55回高知県春季水泳競技大会 H30.4.22 くろしおアリーナ
     ~ 無差別 ~
    【100m自由形】4位 安達祐里奈
    【200m自由形】4位 安達祐里奈  6位 富岡藍和
    【400m自由形】4位 富岡藍和       
    【50mバタフライ】4位 博田ゆいな
    【100mバタフライ】3位 博田ゆいな
    【200mバタフライ】3位 博田ゆいな
    【200m個人メドレー】5位 富岡藍和
     ~ 13-14歳 ~
    【100m自由形】6位 谷脇ひおり 
    【 50m背泳ぎ 】2位 頼田環   
    【100m背泳ぎ】4位 頼田環        
    【200m背泳ぎ】3位 頼田環
    【 50m平泳ぎ 】2位 山中千聖    
    【100m平泳ぎ】1位 山中千聖        
    【200m平泳ぎ】2位 山中千聖
    【200mバタフライ】2位 池田愛海
    【200m個人メドレー】7位 谷脇ひおり 
    【400m個人メドレー】1位 池田愛海  2位 谷脇ひおり

    ○第94回日本選手権水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 / FINA Artistic Swimming Series 2018 in Tokyo H30.4.26~30 東京辰巳国際水泳場
     出場
      鍋島好花・山脇治華・矢野羽萌・栗山結・千田美空・山本沙梅

    【バスケットボール部】
    ○高知県高等学校春季選手権大会 高知市体育館
     ベスト8 
    ○第71回高知県高等学校体育大会 バスケットボール競技の部 5月19日〜21日 高知市体育館 
     ベスト8

    【空手道同好会】
    ○第45回高知県空手道選手権大会 平成30年5月13日 高知県立武道館 
    少年女子
     個人組手 1位 湯山 紗良
     個人形  2位  湯山 紗良

    【ソフトテニス部】
    ○第71回高知県高等学校体育大会 ソフトテニス競技の部 5/19・20 高知市東部総合運動場テニスコート
     【団体】3位(四国大会出場)
     【個人】6位 香川千文・斉藤千紘(インターハイ・四国大会出場)
         8位 大野綺珠・長崎光(四国大会出場)
         ベスト16 大島春香・森やよい(四国大会出場)
         3回戦 石田瀬利佳・永野叶
         2回戦 山下凌・近藤加奈
         1回戦 澤江ほのか・種田ひなの

  • コーラス部演奏/四国間税会連合会女性部会

    掲載日:2018年5月22日
    四国間税会 日差しも暑く、夏の始まりのような5月17日に四国間税会連合会女性部会のアトラクションに参加させていただきました。

    ♪花 ♪ふるさと
    の2曲を歌い、とても素晴らしい時間でした。

    大変貴重な...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 5月21日(月)の県体結果について

    掲載日:2018年5月22日

    【バレーボール部】
     準優勝(四国大会出場)

    【バドミントン部】
     シングルス
     2位 森 朱香(インターハイ出場)

  • 5月20日(日)の県体結果について

    掲載日:2018年5月20日

    5月19日(土)結果

    【卓球部】
     団体 準優勝
    SI
    【テニス部】
     団体 ベスト4 

    【ソフトテニス部】
     団体 ベスト4

    【空手道】
     個人
     組手 3位 湯山 紗良
     形  3位 湯山 紗良
        (四国大会 出場)

    5月20日(日)結果
    【陸上競技部】
     400mハードル 1位 池田 佳菜子(四国大会出場)
              6位 弘瀬 詩菜(四国大会出場)

    【バドミントン部】
     ダブルス 青木 夏凜・黒岩 秋羽 組 優勝(インターハイ出場)

    【バレーボール部】
     準決勝 進出
     準決勝は、21日(月)午前10時から、県民体育館で行われます。

    【バスケットボール部】
     ベスト8

    【弓道部】
    団体 3位(四国大会出場)

    【卓球部】
    シングルス 森岡 麗 ベスト8

    【ソフトテニス部】
    個人
    香川・斉藤ペア 6位(インターハイ・四国大会 出場)
    大野・長崎ペア 8位(四国大会 出場)
    森・大島ペア 16位(四国大会 出場)


  • < 2 3 4 >