土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 8/5(土)大学見学バスツアーの引率者電話番号について

    掲載日:2017年8月4日

    大学見学ツアー参加生徒の保護者のみなさまへ

    大学見学ツアーの引率者の電話番号が変更になりました。
    事前にお知らせしている番号の下4けたが以下のようになります。
    (旧)080ー○○○○ー4314
    (新)080ー○○○○ー4313

    ツアー催行中に、緊急な連絡がございましたら、新電話番号までこ連絡ください。

  • 8/5(土)大学見学バスツアーの実施について

    掲載日:2017年8月4日

    8月5日(土)からの大学見学バスツアーは、予定どおり実施いたします。
    また、今後の気象状況によっては変更する可能性がありますので、今後のお知らせにご留意ください。

  • 校外研修/高知城歴史博物館

    掲載日:2017年7月14日
    校外研修/高知城歴史博物館 7月13日(木)、今日は各学年で多くの研修や大学説明会が行われています。
    中学3年生は、高知城歴史博物館での校外研修です。

    高知県立高知城歴史博物館は、高知城追手門の前(追手筋の西詰め)に、今...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • DKK・県内3大学 大学説明会が行われました。

    掲載日:2017年7月14日
    県内3大学合同説明会が行われました。

    7月12日(火)に行われたDKK(同志社女子大学・京都女子大学・神戸女学院大学)大学説明会に続いて、
    本日13日(水)、県内3大学の説明会が行われました。

    県内3大学合同説明会が行われました。

    各大学から、講師の先生をお招きし、大学の学部の特色や研究活動のようすをご紹介いただきました。
    高校1年生は講堂で、高校2年生は生徒ホールでお話をお伺いしました。

    県内3大学合同説明会が行われました。

    毎年、多くの生徒たちが入学させていだたいている3つの女子大学と県内3大学。
    すぐ未来の自分を重ね合わせながら、講師の先生のお話に聞き入っていました。

    県内3大学合同説明会が行われました。

    夏休み中も、学業に、部活動に、自分を磨いて一歩一歩、将来の目標に向かっていきたいと思います。
    講師の先生方、ご多忙の中、土佐女子にお越しくださり、ありがとうございました。

  • 更新しています。土佐女子ブログ「スケッチブック」

    掲載日:2017年7月13日
    今日で、5日間行われた期末考査が終わりました。運動場と体育館に、運動部の皆さんの掛け声が広がります。 期末考査が終わりました。

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 新高校校舎の建築が進んでいます。

    掲載日:2017年7月11日
    新高校校舎の建築が進んでいます。 2018年春の完成を目指して、新校舎の建築が進んでいます。
    現在、基礎の工事が行われています。
    画像の手前には、教室・図書館・職員室が、そして画像奥には、屋上庭園ができます。

    今ある高校校舎...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 7月4日(火)休校について

    掲載日:2017年7月4日

    台風3号の接近に伴い、7月4日(火)は2時間目まで(午前10時40分)の授業とし、3限目以降は休校といたします。
    公共交通機関などの都合があるお嬢様方は、その時刻まで学校で待機しております。

    なお、1学期期末考査については、予定通り7月7日(金)から12日(水)までの実施となります。

    保護者の皆様には、ご心配をおかけいたします。
    お嬢様方のご家庭への帰着について、ご配慮をお願い申しあげます。

  • 中学入試/英語入試の導入について

    掲載日:2017年6月28日

    土佐女子の中学入試が変わります。

     英語が選択可能に !

     平成30年度入試(平成30年2月実施)から、入試で英語が選択できるようになります。(必須ではありません)
    小学校5,6年生で行われている「外国語活動」が平成32年度より「外国語科」となり、教科化されます。このような中で、土佐女子では「英語が大好き」「英語面白そう」というお嬢様方に、入試で英語を生かすチャンスを設けました。

     点数配点などについては、こちらの説明をご覧ください。
    土佐女子中学校 入試英語導入について

     後日、出題の例を学校ホームページに掲載いたします。
     また、10月15日(日)に行われる学校入試説明会でも、詳細についてお知らせいたします。

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年6月26日

    6月上中旬の部活動大会成果をお伝えします。

    【卓球部】
    ○第71回高知地区総合体育大会(卓球の部) 6/10,11 高知市総合体育館
    【団体】
      優勝
    【シングルス】
      優勝:横田心
      2位:森下愛菜
      ベスト4:高杉茉衣、山本偉月
      ベスト8:長野詩音、田村果子、生田理愛、橋本礼香
      9~12位:小橋歩ノ香、八木彩寧、中内蒼、雨森聖
      ※団体、シングルスともすべて県体出場

    【陸上競技部】
    ○第71回高知地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 H29.6.11 高知市陸上競技場
     【800m】
       1位 森下晏圭、3位 長野真子
     【4×100mR】
       2位 山中・吉本・岡本・西村
     【中2 1500m】
       3位 森下晏圭
     【中3 1500m】
       3位 長野真子
     【走幅跳】
       5位 吉本星七
     【女子学校対抗】
       6位

    【水泳部(飛込み)】
    ○2017年日本屋内選手権飛込競技大会翼ジャパンダイビングカップ
     兼国際大会派遣代表選手選考会2017/6/7~11 東京辰巳国際水泳場
     【女子3m飛板飛込】
       第2位 宮本葉月
     【女子1m飛板飛込】
       第2位 宮本葉月 
     【混合シンクロ】
       優勝 宮本葉月

    ○高知県高等学校体育大会 水泳競技 飛込 2017.6.4高知県立春野総合運動公園水泳場
     【3m飛板飛込】 優勝
     【高飛込】 優勝

    【水泳部(競泳)】
    ○第76回 高知地区中学校体育大会 2017.6.10 くろしおアリーナ
     【女子全学年400mメドレーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子全学年400mフリーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子200m個人メドレー】
       3位 遠賀櫻子
       4位 谷渕稀咲
     【女子2・3年50m自由形】
       2位 西山千梨夏 
     【女子1年 50m自由形】
       5位 梅原万櫻
       6位 谷脇ひおり                                                       
     【女子1年 100m自由形】
       3位 梅原万櫻 
     【女子2・3年 100m自由形】
       2位 西山千梨夏 
     【女子1年50m 背泳ぎ】
       2位 賴田環 
       3位 谷脇ひおり
     【女子全学年100m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子1年100m背泳ぎ】
       1位 賴田環
     【女子2・3年200m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子全学年100m平泳ぎ】
       1位 山中千聖 3位 栗山結
     【女子全学年200m平泳ぎ】
       1位 山中千聖 3位 栗山結
     【女子1年50m バタフライ】
       1位 池田愛海
     【女子1年100m バタフライ】
       1位 池田愛海
     【女子2・3年100mバタフライ】
       2位 博田ゆいな
     【女子全学年200mバタフライ】
       2位 博田ゆいな

    【バドミントン部】
    ○平成29年度四国高等学校バドミントン選手権大会 2017.6.16~18 鳴門アミノバリューホール
     【団体】ベスト8
     【ダブルス】1回戦敗退 小松ゆい・森朱香、黒岩秋羽・青木夏凜
     【シングルス】ベスト8 小松ゆい

    ○第71回高知地区中学校総合体育大会 バドミントンの部6/3,4高知市総合体育館
     【団体】
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、森百香、横山綾奈、片山美柚、五十田綾乃)
     【ダブルス】
      優勝 西山花音・森百香組
      ベスト8 横山綾奈・片山美柚組
      ベスト16 濱﨑菜々・岩﨑桃香組(県体出場決定戦に勝ち、県体出場)
     【シングルス】
      3位 西山花音
      4位 森百香
      ベスト8 横山綾奈
      ベスト16 五十田綾乃
      ベスト32 片山美柚(県体決定戦負け、不出場)

    【陸上競技部】
    ○秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会
      兼 第70回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 6/17-19 愛媛県総合運動公園 ニンジニアスタジアム
     【100m】出場 山﨑愛由
     【200m】出場 黒岩星紗碧
     【400m】1位 黒岩星紗碧(インターハイ出場)、出場 森田柚奈、池田佳菜子
     【100mH】出場 島内結希
     【400mH】1位 黒岩星紗碧※高知県新記録・高知県高校新記録、
            4位 森田柚奈、6位 池田佳菜子(以上、3名インターハイ出場)
     【4×100mR】出場 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】2位 森田・山﨑愛・池田・黒岩※高知県新記録・高知県高校新記録(インターハイ出場)
     【走高跳】2位 池知朋美(インターハイ出場)
     【走幅跳】出場 山﨑愛由
     【やり投】7位 小川明莉
     【女子総合】4位
     【女子トラックの部】4位

     高校生にとっては大事な四国大会でしたが、個人のべ5種目、リレー1種目において山形インターハイへの出場権を獲得することができました。インターハイでは応援してくださっている方への感謝を結果で示せるよう、1ヶ月練習に取り組んでいきます。

    【卓球部】
    ○第70回四国高等学校卓球選手権大会 6/17,18 坂出市立体育館
     【団体】3位
     【シングルス】ベスト8:渡邊貴子
             3回戦:赤澤菜摘
             1回戦:藤本愛夏、花岡美那海、森岡麗
     【ダブルス】 ベスト4:河渕・渡邊組
             1回戦:赤澤・藤本組

  • 校内音楽コンクールが行われました。

    掲載日:2017年6月24日
    校内音楽コンクールが行われました。

    6月24日(土)、今年で48回目を迎える「校内音楽コンクール」が行なわれました。
    音楽系の部活動をはじめ、音楽活動の盛んな土佐女子では、年に1回、生徒から広く出場者を募り、音楽コンクールを行っています。

    校内音楽コンクールが行われました。

    ヴァイオリン 「ツイゴネルワイゼン」/ サラサーテ

    部活動に関わらず、普段から楽器に親しんでいる皆さんが、日頃の研鑽の成果を披露します。
    今年は、ヴァイオリン、チェロ、そしてピアノまで、計9組の発表がありました。

    校内音楽コンクールが行われました。

    ピアノ 「ポロネーズ第2番 変ホ長調」/ショパン

    音楽教室に、伸びやかなバイオリンの音色と繊細なピアノの旋律が響き渡りました。
    優秀者の演奏は、9月に行われる「音楽会」で披露されます。
    ホームページでもご案内いたしますので、ぜひ足をお運びください。

  • < 5 6 7 >