土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 部活動大会成果をお伝えします。運動部

    掲載日:2016年9月2日

    夏休み中の各部活動の大会参加成果をお伝えします。

    【バドミントン部】
    ◯第70回高知県中学校総合体育大会 バドミントン競技の部 H287.23-24 南国市スポーツセンター

     団体
      優勝(四国大会出場)
     (森朱香、藤原りの、尾知里歩、高栁輝瑠、西山花音、森百香、横山綾奈)

     ダブルス
      優勝   森朱香・西山花音(四国大会出場)
      ベスト8 藤原りの・尾知里歩

     シングルス
      ベスト8 森朱香、西山花音
      ベスト16 尾知里歩
      2回戦敗退 藤原りの、森百香

    【水泳部】
    ◯高知県選手権水泳競技大会 H28.7.30/31 くろしおアリーナ

     優勝
     女子50m平泳ぎ   仁井帆花
     女子50m背泳ぎ   梅原千鈴
     女子100m平泳ぎ  仁井帆花
     女子200m背泳ぎ  梅原千鈴

     第2位
     女子50m自由形      山下水緒
     女子50mバタフライ    山下水緒
     女子200m自由形     山下水緒
     女子200mバタフライ   仁井帆花
     女子200m個人メドレー  仁井帆花
     女子400m個人メドレー  仁井帆花

    第3位
     女子50m背泳ぎ     西内 維
     女子100mバタフライ  山下水緒

    ◯第54回四国中学総合体育大会 水泳競技の部 H28.7.31 香川県立総合水泳プール
     
     総合4位
     女子400mメドレーリレー 3位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     女子400mフリーリレー 5位 西山千梨夏・安達祐里奈・西内維・梅原千鈴
     女子50m自由形 7位 西山千梨夏
     女子100m自由形 6位 西山千梨夏
     女子800m自由形 6位 富岡藍和
     女子100m背泳ぎ 6位 梅原千鈴
     女子200m背泳ぎ 4位 梅原千鈴

    ◯第67回四国高等学校選手権 H28.7.17~18 徳島市JAバンクちょきんぎょプール

     総合5位
     50m自由形 6位 山下水緒   
     200m自由形 4位 谷裕果
     400m自由形 4位 谷裕果
     200m個人メドレー 7位 仁井帆花  8位松田渚
     400m個人メドレー 4位 仁井帆花  
     400mフリーリレー 2位 山下水緒・仁井帆花・下元媛・谷裕果 
     400mメドレーリレー 7位 下元媛・鍋島好花・山脇治華・仙頭あずさ

    ◯第67回四国高等学校選手権大会 H28.7.17~18 徳島市JAバンクちょきんぎょプール
     
     飛込競技
     団体 優勝
     女子3m飛板飛込 優勝  
     女子高飛込 優勝  宮本葉月

    ◯平成28年度全国中学校体育大会 第56回全国中学校水泳競技大会 H28.8.17~19
     ダイエープロビスフェニックスプール(新潟県長岡市)

     女子400mメドレーリレー 出場 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏

    ◯平成28年度全国高等学校体育大会水泳競技大会(競泳)第84回全国高等学校選手権水泳競技大会(競泳)
     H28.8.17~20 広島市総合屋内プール(広島ビッグウェーブ

     400mフリーリレー 出場 谷裕果・山下水緒・仁井帆花・下元媛
     800mフリーリレー 出場 谷裕果・仁井帆花・山下水緒・下元媛

    ◯平成28年度全国高等学校総合体育大会第84回日本高等学校選手権水泳競技大会
     H28.8.17~20 福山市緑町公園屋内競技場(ローズアリーナ)

     女子飛板飛込  第2位
     飛込競技 女子総合 第3位 宮本葉月 

    ◯第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 H28.8.21~25 大阪プール

     女子飛板飛込 優勝
     女子高飛込 第3位 宮本葉月

    【陸上競技部】
    ◯平成28年度全国高等学校総合体育大会 兼 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
     H28.7.29-8.2 岡山県総合グラウンド シティライトスタジアム

     100m 出場 西川鈴夏
     100mH 出場 西川鈴夏
     400mH 出場 黒岩星紗碧
     走高跳 出場 池知朋美
     4×100mR 出場 森田柚奈・西川鈴夏・曽我部万菜・黒岩星紗碧
     4×400mR 出場 森田柚奈・西川鈴夏・山﨑愛由・黒岩星紗碧

    ◯第54回四国中学校総合体育大会陸上競技の部 H28.8.6-7 春野陸上競技場

     2年100m 出場 西村彩那

    ◯第64回四国陸上競技選手権大会 兼 第58回四国四県対抗陸上競技大会
     兼 愛顔つなぐえひめ国体 陸上競技 リハーサル大会
     H28.8.27-28 愛媛県立総合運動公園 ニンジニアスタジアム
     
     100m 2位 西川鈴夏
     400m 3位 黒岩星紗碧、出場 森田柚奈
     100mH 4位 西川鈴夏
     400mH 4位 黒岩星紗碧、出場 森田柚奈
     走高跳 7位 池知朋美
     走幅跳 出場 曽我部万菜

    【バドミントン部】
    ◯平成28年度全国高等学校総合体育大会 H28.8.7~11 岡山市総合文化体育館

     団体 2回戦敗退
     ダブルス 2回戦敗退 西村みらい・池本彩乃組
           1回戦敗退 小松ゆい・黒岩秋羽組
     シングルス 1回戦敗退 小松ゆい

    ◯平成28年度高知県高等学校夏季選手権大会 H28.8.17~19 高知県青少年体育館

     団体 優勝
     ダブルス 
        優勝 小松ゆい・黒岩秋羽組
        準優勝 上田仁美・西内彩子組
        3位 伊野部依里・青木夏凜組
        ベスト16 高橋美妃・石田佳恋組
     シングルス
        優勝 小松ゆい
        3位 黒岩秋羽
        4位 上田仁美
        ベスト8 青木夏凜
        ベスト16 西内彩子、伊野部依里

    ◯第54回四国中学校総合体育大会バドミントンの部 H28.8.6~7 高知県民体育館

     団体 3位
     ダブルス 3位 森朱香・西山花音(全国大会出場)

    ◯第46回全国中学生バドミントン大会 H28.8.17~20 金沢市総合体育館

     ダブルス 2回戦敗退(初戦) 森朱香・西山花音

    【卓球部】
    ◯第54回四国中学総合体育大会 H28.8.6-7 愛媛県総合運動公園体育館

     団体 2位

    ◯第47回全国中学校卓球大会 H28.8.21-24 富山県高岡市竹平記念体育館

     予選リーグ敗退


    【テニス部】
    ◯第53回中学校夏季ジュニアテニストーナメント

     女子ダブルス 3位 国広美咲(中3)、川村理桜(中1)ペア


    【バレーボール部】
    ◯第54回四国中学校総合体育大会バレーボールの部 H28.8.6~7 徳島県三好市池田総合体育館

     一回戦敗退

    ◯高知県中学校バレーボール秋季選手権大会 H28.8.27~28 野市中学校他

     第3位

  • 2学期始業式が行われました。

    掲載日:2016年9月1日
    2学期始業式が行われました。

    9月1日(木)、留学生歓迎式、2学期始業式が行われました。
    留学生歓迎式では、2学期から学校生活を共にする留学生の、ハナ・アンダーソンさんの紹介が行われました。
    中国で生まれ、幼少からアメリカで過ごしたそうです。

    アンダーソンさんは日本語で自己紹介のスピーチを行いました。

    みなさん、こんにちは。
    私の名前は、Hanna Anderson です。18歳です。
    カリフォルニアのフレスノから来ました。
    私は最近、高校を卒業しました。私の学校では、たくさんの音楽のクラスを取ります。
    私の日本語は悪いです。けれども今、日本語を一生懸命学んでいます。
    ありがとうございます。

    2学期始業式が行われました。

    続いて、生徒会長の藤村奈乃子さんが歓迎の気持ちを伝えました。

    Nice to meet you, Hanna!
    こんにちは。ハナ!

    Welcome to Tosajoshi high school.
    土佐女子へようこそ。

    Our school is a traditional girls' school, where you can learn a lot of Japanese culture, such as tea ceremony and flower arrangement.
    私たちの学校は伝統ある女子校で、茶道や華道といった日本文化を多く学べます。

    And, let's enjoy many school events, such as the school festival and the school trip together!
    また、文化祭や修学旅行などの多くの学校行事を一緒に楽しみましょう。

    You may not be used to your new daily life here yet.
    まだ高知での日常に不慣れなことが多いと思います。

    But you will soon get used to school life.
    でも、学校生活にはすぐ慣れることだろうと思います。

    If you have any questions, please ask us anything.
    もし何か分からないことがあれば、何でも聞いてください。

    We hope you make a lot of friends.
    私たちはあなたに多くの友達をつくってほしいと思います。

    Let's respect each other's cultures, learn together, and make a lot of memories.
    お互いの文化を尊重し、ともに学び合って、たくさんの思い出を作りましょう。

    Nanoko Fujimura
    藤村奈乃子

    この他、1年間の留学を終えて本校に帰ってきた戸梶潤子さんのスピーチがありました。(こちらは後日、ブログでご紹介する予定です。)

    2学期始業式が行われました。

    続いて、夏季国体壮行式が行われました。
    夏季国体は、9月・10月に岩手県で開催されます。
    本校からは、次の生徒が参加します。

    陸上競技部
     高3 西川 鈴夏
     高2 黒岩 星紗碧
    水泳部
     高1 宮本 葉月
     高1 鍋島 好花
     高1 山脇 治華
    バドミントン部
     高1 小松 ゆい
     高1 黒岩 秋羽

     の皆さんです。

     他の運動部・文化部の皆さんも、夏休みの多くの大会で活躍しています。

     文化祭・運動会など、行事の多い2学期。
     実りの秋となるように、充実した学校生活を過ごしましょう。

  • 平成28年度文化祭のお知らせ

    掲載日:2016年9月1日


    2018文化祭ポスター



    平成28年度 文化祭 のお知らせ

     9月18日(日)2年に一度の土佐女子文化祭が開催されます。
     文化の秋の一日を、土佐女子でお過ごしください。
     関連行事を含めて、にぎやかてんこ盛りです。
     皆さまお誘い合わせのうえ、ぜひご来校ください。

    ◯文化講演会
     9月16日(金)開場 午後12時30分
             開演 午後13時
             講師 鎌田浩毅 氏
                京都大学大学院 人間・環境学研究科 教授
             演題 「一生ものの勉強法」からの学び 
                西日本災害に備え ”いのぐ” 力を育む
             ※保護者の皆様には、2学期初めにご案内文書を差しあげます。
    ○音楽会
     9月16日(金)開場 午後6時
             開演 午後6時30分
             校内音楽コンクール最優秀者の発表に加え、吹奏楽部・コーラス部
             などの演奏が行われます。

    ○文化祭
     9月18日(日)開門 午前9時
             閉門 午後3時
             部活動・ホームの催しや模擬店、校友会の皆さんによるバザー、
             家庭作品の販売などが行われます。

     文化祭関連行事のポスターは、高校3年生の竹崎嶺花さんがデザインしました。
     (クリックすると、PDFでご覧いただけます。)

     生徒・校友会・教職員一同、皆さまのお越しをお待ちしております。
     詳細、準備の様子は、随時ホームページでお知らせいたします。

  • 2学期食堂メニューのお知らせ

    掲載日:2016年9月1日
    2学期食堂メニューのお知らせ 2学期の食堂メニューをお知らせします。

    ダウンロ...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 関東地区校友会総会のご案内

    掲載日:2016年8月30日
  • 平成29年度入試要項を掲載いたしました。

    掲載日:2016年8月22日

    平成29年度中学校・高等学校入試要項を掲載いたしました。
    右のバナーからご覧いただけます。
    送付をご希望の方は、土佐女子事務室または総務部までご連絡ください。
    電話 088-875−3111(学校事務室)
    メール orange@kcb-net.ne.jp

  • コーラス部♪ 校外演奏 デイサービス土佐

    掲載日:2016年8月20日
    コーラス部♪ 校外演奏 デイサービス土佐 8月19日(金)に、デイサービス土佐(高知市城山町)にて、コーラス部が演奏をさせていただきました。
    コーラス部は四国大会が間近なため、最近は毎日、コンクールの課題曲を中心に練習をしています。
    そん...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • ひろしま総文優良賞/邦楽部

    掲載日:2016年8月10日
    邦楽部優秀賞

    8月1日〜2日に、福山芸術文化ホール リーデンローズ で行われた
    全国高等学校総合文化祭(ひろしま総文)日本音楽部門で、
    土佐女子邦楽部が優良賞を受賞しました。

    今年度は、全国から54の高等学校が出場しました。
    土佐女子邦楽部の演奏曲は「絃歌」です。
    文部科学大臣賞1校、文化庁長官賞3校に続く、優良賞の発表に、
    部員たちは歓声を挙げていました。
    大きなステージに少し緊張しましたが、部員同士で声を掛け合って、
    一弦一弦を弾く指先に、気持ちを込めて演奏しました。

    邦楽部優良賞

    これからも、よい演奏がお届けできるよう部員全員で練習していきます。
    会場に足をお運びいただいた保護者の皆さま、関係者の皆さま、観客の皆さま、
    本当にありがとうございました。

  • 文化祭の準備が始まりました。

    掲載日:2016年7月30日
    文化祭の準備が始まりました。 午前中の夏期補習が終わった、木曜日の昼下がり。
    中庭では、文化祭のホームの催しの準備が行われていました。
    高1伊藤ホームの皆さんです。
    赤く塗られているのは、神社の鳥居を模した段ボールです。
    ...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2016年7月30日
    部活動大会成果をお伝えします。

    7月の各部活動の大会参加成果をお伝えします。

    【陸上競技部】
    第71回国民体育大会高知県選手選考会 H28.7.2-3 春野陸上競技場
    【少年A100m】1位 西川鈴夏
    【少年B100m】5位 池田佳菜子
    【少年A400m】2位 黒岩星紗碧、3位 森田柚奈
    【成年800m】4位 片山日和
    【少年A400mH】1位 黒岩星紗碧、2位 森田柚奈
    【少年A走幅跳】2位 曽我部万菜、4位 山﨑愛由
    【少年B走幅跳】8位 奥村奈生
    【少年共通三段跳】4位 山﨑愛由
    【少年共通やり投】6位 小川明莉
    【少年共通円盤投】8位 小川明莉

    【剣道部】
    第70回高知県中学校総合体育大会剣道の部 H28.7.22野市青少年センター
    【個人】1回戦 河上鈴
        2回戦 柳本実咲
    【団体】ベスト8

    【バレー部】
    第70回高知県中学校総合体育大会 バレーボールの部 H28.7.22.23 天王体育館
     準優勝(四国大会出場)

    【空手道部】
    第70回高知県中学校総合体育大会 空手道の部 H28.7.24 東部運動場体育センター
    女子団体組手 2位
    女子団体形  2位
    3年女子個人組手 1位 湯山 紗良
    3年女子個人形  2位 湯山 紗良  3位 福井 希真
    2年女子個人形  3位 芝岡 美月

    【陸上競技部】
    第70回高知県中学校総合体育大会 陸上競技の部 H28.7.23-24 春野陸上競技場
    【2年100m】4位 西村彩那(四国大会出場)

    【水泳部】
    第70回高知県中学校総合体育大会 水泳競技の部 H28.7.23-24 くろしおアリーナ
    総合
    【女子400mメドレーリレー】2位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
    【女子400mフリーリレー】2位 梅原千鈴・西内維・安達祐里奈・西山千梨夏
    【女子50m自由形】1位 西山千梨夏
    【女子100m自由形】1位 西山千梨夏 4位 西内維
    【女子200m自由形】4位 安達祐里奈
    【女子400m自由形】3位 安達祐里奈 4位 富岡藍和
    【女子800m自由形】1位 富岡藍和
    【女子100m背泳ぎ】2位 梅原千鈴
    【女子200m背泳ぎ】1位 梅原千鈴
    【女子100m平泳ぎ】5位 山中千聖 7位 仁井光莉
    【女子200m平泳ぎ】6位 山中千聖 7位 仁井光莉
    【女子100mバタフライ】4位 博田ゆいな
    【女子200mバタフライ】4位 博田ゆいな

    【バドミントン部】第35回全日本ジュニアバドミントン選手権大会高知県選考会 H28.7.27 高知県民体育館
    【ジュニアの部女子ダブルス】
     優勝 小松ゆい・黒岩秋羽組(全国大会出場)
     準優勝 上田仁美・西内彩子組
     1回戦敗退 森朱香・藤原りの組、尾知里歩・高柳輝瑠組
    【ジュニアの部女子シングルス】
     優勝 小松ゆい(全国大会出場)
     ベスト8 上田仁美
     1回戦敗退 森朱香、藤原りの
    【ジュニア新人の部女子シングルス】
     準優勝 西山花音(全国大会出場)
     2回戦敗退 横山綾奈
     1回戦敗退 片山美柚
     小松ゆいのシングル(ジュニアの部)、小松ゆい・黒岩秋羽組のダブルス(ジュニアの部)、西山花音のシングル(新人の部)が9月に愛媛県で行われる全日本ジュニア選手権大会に出場します。

    【囲碁部】
    第40回文部科学大臣杯 全国高校囲碁選手権大会 H28.7.25~27 日本棋院市ヶ谷本院(東京)
    【女子団体戦】
     予選リーグ2勝1敗 西川 舞 上田 梨菜 上田 若菜
    【女子個人戦】
    予選リーグ2勝1敗 西川 舞
     それぞれの選手が自分らしさを出し、とても収穫のあった大会でした。
    団体戦、個人戦ともにあと1勝で枠抜け(予選リーグ突破・ベスト8)でした。
     全国の上位校との差は着実に縮まっていると感じましたが、やはりベスト8の壁は厚く、まだまだ力不足です。
     あと1年で何とかこの壁をクリアできるようにこれから部員全員で棋力の向上に努めていきたいと思います。

  • < 11 12 13 >