土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2016年6月21日
    運動部大会成果をお伝えします。

    6月3日から19日にかけて行われた、各大会での活動成果をお伝えします。

    【水泳部】
    2016年度日本室内選手権飛込競技大会 翼ジャパンダイビングカップ
    H28.6.3~5 東京辰巳国際水泳場

    女子3m飛板飛込 第3位
    女子1m飛板飛込 第2位 宮本葉月

    【剣道部】
    第70回高知地区中学校総合体育大会 剣道の部H28.6.19一宮中学校

    団体  2位(県体出場)
    個人 10位 柳本実咲
       13位 河上鈴(以上県体出場)
       2回戦 水田理心

    【バレー部】
    第70回高知地区中学校総合体育大会 バレーボール競技の部
    H28.6.19・20高知県民体育館

     優勝(県体出場)

    【水泳部】
    第69回高知県高等学校体育大会水泳競技大会 2016/6/11~12 くろしおアリーナ

     総合優勝
    【50m自由形】2位 山下水緒  6位 下元媛  
    【100m自由形】2位 山脇治華  8位 鍋島好花 
    【200m自由形】1位 谷裕果  
    【400m自由形】2位 谷裕果  8位 望月まなみ
    【800自由形】6位 望月まなみ 
    【100m背泳ぎ】4位 下元媛
    【100m平泳ぎ】5位 鍋島好花  7位 久保菜那子
    【200m平泳ぎ】4位 松田渚  5位 佐藤理緒   
    【100mバタフライ】2位 山下水緒  3位 山脇治華  4位 仙頭あずさ 
    【200mバタフライ】2位 仙頭あずさ 
    【200m個人メドレー】1位 仁井帆花  2位 松田渚
    【400m個人メドレー】1位 仁井帆花  2位 久保菜那子
    【400mフリーリレー】1位 山下・下元・仁井・谷 
    【400mメドレーリレー】1位 下元・仁井・山下・谷 四国大会出場

    【陸上競技部】
    第69回 四国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼
    第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会
    H28.6.18-20 春野陸上競技場

    【100m】2位 西川鈴夏、出場 山﨑愛由
    【200m】出場 黒岩星紗碧
    【400m】出場 森田柚奈
    【100mH】2位 西川鈴夏
    【400mH】2位 黒岩星紗碧、出場 森田柚奈、出場 池田佳菜子
    【4×100mR】6位 森田・西川・曽我部・黒岩
    【4×400mR】1位 森田・西川・山﨑愛・黒岩 ※高知県新記録・高知県高校新記録
    【走幅跳】8位 曽我部万菜、出場 山﨑愛由
    【走高跳】6位 池知朋美
    【女子総合】3位
    【女子トラック】5位
    【女子フィールド】18位

    陸上競技部は、個人4種目、リレー2種目において岡山インターハイへの出場が決まりました。高知県・四国の代表としてインターハイでも結果を残せるよう、コンディションを整えていきたいと思います。

  • 防災教育・煙体験が行われました。

    掲載日:2016年6月15日
    6月15日(水)、中学1年生のホームルームで、煙テントと毛布担架の体験が行われました。 今日、お話と実技指導にお越しくださったのは、高知市消防局の6名の消防士・職員の方々です。防災教育・煙体験が行われました。

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • ご来場ありがとうございました。吹奏楽部コンサート

    掲載日:2016年6月14日
    吹奏楽部レギュラーコンサート

    6月13日(日)夕方、高知県民文化ホール(オレンジ)にて、
    土佐女子吹奏楽部 第42回レギュラーコンサートが行われました。

    ファーストステージは、
    「マーチ・スカイブルー・ドリーム」
    「シネマ・シメリック」
     抑揚に富んだ曲調、そして情緒豊かな演奏です。

    吹奏楽部レギュラーコンサート

    そして、ステージドリルまでの幕間に、中学1年生の新入部員の紹介が行われました。
    小学校での楽器経験のない部員もいますが、11人そろって、はじめての合奏を披露してくれました。
    演奏する人が楽器を選ぶのではなく、楽器が演奏する人を選ぶ、のだそうです。

    中学1年生。めぐり会った仲間も、楽器も、一生の宝物になりそうですね。

    吹奏楽部レギュラーコンサート

    ステージドリルは、
    「シロフォンーオブ The マジック」
    「WEST SIDE STORY]
    「風になりたい」

    吹奏楽部レギュラーコンサート

    迫力あるトランペットとともに、観客席のお客さまとも、盛り上がります。

    吹奏楽部レギュラーコンサート

    そして、セカンドステージは、
    「虹の彼方に」
    「ジャパニーズグラフティⅣ」
    「青春の輝き」
    「ヒットメドレー」と続きます。

    「青春の輝き」では、観客の皆さまがケミカルライトを手に演出に加わります。

    吹奏楽部レギュラーコンサート

    アルトサックスのソロです。
    うっとりと響かせます。

    吹奏楽部レギュラーコンサート 吹奏楽部レギュラーコンサート 吹奏楽部レギュラーコンサート

    高校3年生は、このレギュラーコンサートが、卒業の舞台となります。
    「この部活動で学んだことは、自分の気持ちだけでなく、
     相手の気持ちになって考えることや、
     人と協力し合うことの大切さです。こうした経験は今後、
     私たちの人生に役立つことになるはずです。
     長かったようで短かったこの6年間。
     今まで支えてくださった方々に感謝します。」

    そして、高校2年生から、気持ちのこもったメダルが贈られました。

    吹奏楽部レギュラーコンサート

    そして、いよいよクライマックスです。

    アンコールは、
    「ヘイジュード」
    「学園天国」

    オレンジホールが、あたたかな拍手に包まれました。

    土佐女子吹奏楽部レギュラーコンサートにお越しいただき、
    ありがとうございました。

    吹奏楽部マーチングドリルは、18日(土)・19日(日)の土佐女子オープンスクールでも
    ご覧いただけます。

    今週末、ぜひ足をお運びください。部員一同、お待ちしています。

  • いいね!ハイスクール オンエアのお知らせ

    掲載日:2016年6月14日
    6月8日(水)、高知ケーブルテレビのクルーの方々が学校を取材に来てくださいました。 「Kochi on TV」の「いいね!ハイスクール」のコーナーです。 いいね!ハイスクール オンエア

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 2016オープンスクールのご案内・お申し込み

    掲載日:2016年6月13日

    平成28年度のオープンスクールは、終了いたしました。
    多くの皆様のご来校、ありがとうございました。

    入試説明会は、10月15日(土)、16日(日)を予定いたしております。
    また、学校見学は随時、お受付いたしております。
    学校事務室まで、ご連絡ください。
     

    オープンスクールのお申し込み(終了しました)
    6月18日(土)、19日(日)に行われるオープンスクールのお申し込みを、お電話・ファックスで受付いたしております。

    ►ホームページでのお申し込みは、締め切りとさせていただきました。
    ►お電話・ファックスでのお申し込みは、引き続き、本校事務室で承っております。(9時〜17時)
     電話 088−875−3111 / ファックス 088ー875ー2726

    ご参加の方のお名前・ご住所・お電話番号・学校名・学年・(塾名)・参加希望日・体験授業をお知らせください。

    ■お申し込み期間/5月11日(水)~6月15日(水)
     (当日も受付しております。)

    ●土佐女子中学高等学校 オープンスクール

    【日程】
     平成28年
      6月18日(土)13:00~16:00
      6月19日(日) 9:30~12:30

    【内容】
     ウェルカムコンサート
     学校説明(学校紹介)
     体験授業
     部活動体験
     土佐女子ウォーク(部活動体験の時間に、生徒会生徒が学校内をご案内いたします。)
     グラウンド発表
     他
     ※両日とも内容は同じです。ご都合の良い日にお越しください。
      日程の詳細は、こちらをご覧ください。
      ダウンロードは、こちらです。

    【体験授業】
    ■小学生/11教科
      数学      音楽(オルガン)
      英会話     音楽(歌)
      社会      書道
      国語      美術
      理科      礼法
      英語

    ■中学生/5教科
      音楽(歌)
      書道
      美術
      礼法
      英語

      から、お選びください。
    (体験授業は定員に達した場合、他の教科を選択していただくことがあります。)

     ※体験授業の内容の詳細は、こちらをご覧ください。
      土佐女子オープンスクール体験授業のご紹介


     小学生高学年・中学生のみなさん(保護者)だけでなく、小学生低学年のみなさんもご参加できます。
     お誘い合わせ合わせのうえ、ご来校ください。
     生徒・教職員一同、皆様のお越しをお待ちしております。
     

    2016/オープンスクールのご案内 2016/オープンスクールのご案内

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2016年6月13日
    部活動大会成果をお伝えします。

    6月11日・12日に行われた各大会での活動成果をお伝えします。

    【卓球部】
     第70回高知地区中学校総合体育大会 卓球競技の部 H28.6.11~12 高知市総合体育館
     
     団体 優勝(県体出場)
     個人
      シングルス 優勝:山本偉月
            2位:森下愛菜
          ベスト4:森岡麗、横田心
          ベスト8:長野詩音、高杉茉衣、小橋歩ノ香
            9位:田村果子
           13位:生田理愛
            (以上県体出場)

    【陸上競技部】
     第70回高知地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 H28.6.12 高知市陸上競技場

     2年100m 2位 西村彩那
           5位 吉本星七
       800m 1位 長野真子
           6位 森下晏圭
     1年1500m 1位 森下晏圭
     2年1500m 2位 長野真子
     1年走高跳 2位 山中櫻子
     走幅跳   8位 西村彩那

     女子学校対抗 4位

     あたたかい応援と、仲間の笑顔に励まされながら、好成績を導くことができました。
     続く県大会でも、実力を発揮できるよう集中してがんばります。

  • 平成28年度大学合格状況を更新しました。

    掲載日:2016年6月10日

    平成28年度入試、〈主な進学状況〉過去3 年間(26・27・28年度入試)など

    詳しくはコチラ >>

  • 6/13(月)吹奏楽部コンサートのお知らせ

    掲載日:2016年6月8日
    吹奏楽部コンサートのお知らせ 吹奏楽部コンサートのお知らせ

    土佐女子中学・高等学校吹奏楽部

    42nd REGULAR CONCERT 
    レギュラーコンサート

    ◯日時
     2016年6月13日(月)
     午後6時00分 開場 / 午後6時30分 開演

    ○場所
     高知県民文化ホール(オレンジ)

    ◯入場料 500円

    ◯演奏曲目
     第一部
      マーチ スカイブルー ドリーム
      シネマ シメリック
      ステージドリル
       ・シロフォンーオブ The☆マジック
       ・WEST SIDE STORY
       ・風になりたい
      (賛助出演:土佐女子中学校バトン部)
     第二部
      虹の彼方に
      ジャパニーズグラフティーⅣ
      青春の輝き
      ヒットメドレー
                     ほか
     土佐女子吹奏楽部の繊細で、そして迫力ある演奏をぜひいお楽しみください。
     皆様のお越しをお待ちいたしております。

     練習風景の様子はこちらをご覧ください。
       スケッチブックを読む

  • 演劇ワークショップが行われました。

    掲載日:2016年6月6日
    演劇ワークショップが行われました。 6月6日(月)放課後、愛媛県東温市の坊ちゃん劇場の皆さんが、ワークショップに来てくださいました。
    講師は、劇場で役者として活躍なさっている、近藤 誠二さん、脇山 尚美さん、渡辺輝世美さん、そして阿部...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2016年6月6日

    6月5日(日)に行われた運動部各大会での成果をお伝えします。

    【陸上競技部】
     第58回 高知県中学校通信陸上競技大会(高知地区)H28.6.5 高知市陸上競技場
     【100m】3位 西村彩那
     【200m】7位 吉本星七
     【800m】6位 長野真子
     【1500m】2位 長野真子
     【4×100mR】4位 中川・吉本・松本・西村
     【走幅跳】7位 西村彩那
     【1年1500m】2位 森下晏圭
     【1年走髙跳】3位 山中櫻子

    【空手道】
     第70回高知地区中学校総合体育大会 空手道の部 H28.6.5 高知市総合体育館補助競技場
      女子団体
       組手1位
     女子個人
       組手1位 湯山 紗良
         3位 宮本 夏帆

    【水泳部】
     第75回高知地区中学校総合体育大会 水泳競技の部 H28.6.5 くろしおアリーナ
     【女子全学年400mメドレーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千鈴・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子全学年400mフリーリレー】
       1位 梅原千鈴・安達祐里奈・西山千梨夏・西内維
     【女子全学年200m個人メドレー】
       2位 矢野羽萌 3位 富岡藍和
     【女子2・3年50m自由形】
       1位 西山千梨夏 2位西内維
     【女子全学年100m自由形】
       2位 西山千梨夏 3位 西内維
     【女子全学年200m自由形】
       2位 安達祐里奈
     【女子全学年400m自由形】
       1位 富岡藍和 2位安達祐里奈
     【女子全学年100m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子全学年200m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子1年50m平泳ぎ】
       1位 山中千聖
     【女子全学年100m平泳ぎ】
       1位 仁井光莉 2位 山中千聖
     【女子全学年200m平泳ぎ】
       1位 仁井光莉 2位 栗山結
     【女子全学年100mバタフライ】
       2位 博田ゆいな
     【女子全学年200mバタフライ】
       1位 博田ゆいな

     各部活動とも、多くの優勝・準優勝を得ることができました。
     学業に両立しながら、密度の高い練習を重ねて、さらに活躍できるよう切磋琢磨していきます。

  • < 9 10 11 >